Estatísticas de defesas
Dissertações: 949Teses: 295
Marcadas: 1 - Detalhes

Alunos atuais

Consultar bolsistas

O Programa Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas possui no momento 162 alunos, sendo 83 alunos cursando o Mestrado e 79 alunos cursando o Doutorado.

Alunos do mestrado e financiamento do curso

Consultar doutorado

Adalto Verneck Costa (Usiminas)
Aislan Esmeraldo Paiva (CAPES)
Alexandre Dolabella Resende (Magnesita)
Alice Gameiro Leonel (CAPES)
Allan Souza Portes (Conta Própria)
Aluno Teste
Ana Cristina Linhares das Dores (Vallourec Sumitomo Tubos Br)
André Afonso Nascimento (Usiminas)
Bruno de Souza Gonçalves (FAPEMIG)
Bruno Santos Malaquias (Usiminas)
Camila Goes Mattioli (CNPq)
Carlos Martins Viana (CAPES)
Caroline Nazaré Gonçalves (Conta Própria)
Caroline Sant Ana Zanetti (Conta Própria)
Daniela Fatima Gomes (CAPES)
Danielle Silva Mendes (CNPq)
Dayanna Moreira Duarte (V & M Tubes do Brasil)
Delciane Porfiro (Vale)
Dickson Alves de Souza (Magnesita)
Diego Canez Fernandes (Usiminas)
Dimas de Andrade Pacheco (CAPES)
Dimas Henrique Barros Andrade (Gerdau Açominas)
Diogo Maia Moreira dos Santos (CAPES)
Fabiano Maia Linhares (Gerdau)
Fabrício Eduardo Bortot Coelho (CAPES)
Fagner de Carvalho Oliveira (Usiminas)
Felipe Roschel Semeghin (Saint-Gobain do Brasil)
Fernando da Silva (Vale)
Fernando Marcos Brasil Magalhães (Usiminas)
Flávio Viana Diniz Soares (Usiminas)
Getúlio Fonseca dos Santos (CAPES)
Gisele Marcia de Souza (CAPES)
Guilherme Corrêa Soares (CNPq)
Guilherme José Ramos Oliveira (CNPq)
Gustavo Eduardo Praes (Samarco)
Henrique Lacerda Eleuterio (Usiminas)
Hudson Rodrigues Burgarelli (Conta Própria)
Ingrid Elen Pinto e Souza (CAPES)
Isabel de Sousa Batista Carvalho (UFMG)
Janeir Ribeiro Dutra (Aperan Inox América do Sul S.A)
Jean Viana Bahia (Usiminas)
Jessica Caroline Paiva Constantino (Conta Própria)
Jéssica Dornelas Silva (CAPES)
João Luiz Costa Carvalho (Usiminas)
Jônatas Venancio Barbosa (Usiminas)
José Guilherme de Abreu Valadares (CAPES)
Juliana Angélica Evangelista de Carvalho (Fundação Christiano Ottoni)
Karina Siqueira Gonçalves (CAPES)
Leandro Ferreira (Pedras Congonhas)
Leandro Scheffer Cipriani (Usiminas)
Leonardo Júnior Fernandes Campos (CAPES)
Leonardo Soares Chaves (CAPES)
Lorena Aarão Rodrigues (CNPq)
Luana Araújo Batista (CAPES)
Luiz Alberto de Carvalho (CAPES)
Lys Daniele da Costa Tavares (Vale)
Manuela Maria de Sousa Messeder (CNPq)
Marcos do Amaral Morais (Kinross Brasil Mineração)
Marcos Natanael Marinho (Usiminas)
Marcos Venturoli Auad (Auad e Godoy Consultores Ltda)
Marcus Vinicius Pereira Arruda (Usiminas)
Mariana Pessoa Medeiros de Paula (V & M Tubes do Brasil)
Matheus Naves Moraes (Magnesita)
Natália Maia Fonseca (CAPES)
Nathália Augusta Ferreira Sales Coutinho (FAPEMIG)
Pablo Enrique Guzman Fernandes (CAPES)
Patricia Cardoso Bastos (CAPES)
Paulo José Duarte Rodrigues (Usiminas)
Pedro Henrique da Rocha Silva (CAPES)
Pierre Azevedo Fernandes (Clariant -Centro A&D p/ Miner.)
Rafaela Alvarenga Mesquita (CNPq)
Rafael Adriano Lopes Júnior (CAPES)
Rafael Fernandes Reis (Usiminas)
Rafael Ricardo Magalhães (Usiminas)
Rodolfo Conti Barreto (CAPES)
Rodrigo Madrona Dias (Usiminas)
Sabrina de Paula Gonçalves (Conta Própria)
Tadeu Messias Donizete Borba (Usiminas)
Tamiris Seerig (FAPEMIG)
Tássio Baêta Zille Gontijo (FAPEMIG)
Thiago Pinto Silva (Usiminas)
Victor Freire de Oliveira (Paul Wurth do Brasil)
Vítor César Fonseca Barbosa (Usiminas)

Alunos do doutorado e financiamento do curso

Alexandre de Azevedo Caixeta (CAPES)
Alexandre Silva Guimarães (CNPq)
Aline Geice Vitor Silva (CAPES)
Aline Silva Magalhães (CAPES)
Ana Cláudia Franca Gomes
Anderson Caires de Jesus (CNPq)
André da Silveira Machado (CAPES)
Andréia Grossi Santos de Laia (FAPEMIG)
Angela Nair Avelar (Vale)
Angelo Quintiliano Nunes da Silva (CAPES)
Bernardo Martins Braga (CAPES)
Breno Rocha Barrioni (CNPq)
Bruna Guedes Alvarenga (CAPES)
Camila Silva Brey Gil (CNPq)
Célia Regina de Oliveira Loureiro (Senai)
Cheisy Daiana Freitas Moreira (CAPES)
Cláudio Gonçalves de Oliveira (Conta Própria)
Cláudio Laudares Passos Silva (Conta Própria)
Cleber Granato de Faria (CAPES)
Clênio Silva (Universidade de Itaúna)
Daniel Dornellas Athayde (CNPq)
Daniella Gomes Rodrigues (CNPq)
Dayana Cristina Silva Garcia (CAPES)
Débora Guimarães da Silva (CAPES)
Diego Oliveira Miranda (Conta Própria)
Dirceu Valadares Nascimento
Douglas Fernandes de Souza (CAPES)
Elenice Maria Schons Silva (Universidade Federal de Goiás)
Erico Tadeu Fraga Freitas (Conta Própria)
Evando de Lacerda (CAPES)
Felipe de Souza Abreu (PUC/MG)
Felipe Ribeiro Souza (Conta Própria)
Fernanda Guerra Lima Medeiros Borsagli (CNPq)
Frank de Mello Liberato (CAPES)
Giovanni Savini (FAPEMIG)
Graziele Gianini Braga Maria (CAPES)
Guilherme Simões Pandolfi (CNPq)
Henrique Gonçalves Teixeira (Vale Fosfatados)
Igor Cuzzuol dos Santos (CAPES)
Isadora Cota Carvalho (CAPES)
Ismael Vemdrame Flores (CAPES)
Janaina de Aquino Queiroga (CAPES)
João Paulo Pereira da Silva (IFAP)
Jorgimara de Oliveira Braga (CAPES)
Jose Dimas de Arruda (FUPAC)
Josué Coelho do Amaral Júnior (CAPES)
Kelly Cristina Ferreira (Conta Própria)
Layla Mosqueira Moura (CAPES)
Leandro Augusto Viana Teixeira (Vale)
Leandro Henrique Santos (CEFET/MG)
Lucas Ladeira Lau (CAPES)
Luiz Henrique Soares Barbosa (CAPES)
Maria Auxiliadora Mendes Aguiar (CAPES)
Mário Campos de Rezende Neto (FAPEMIG)
Mário José Bueno de Souza Freitas (CAPES)
Marys Lene Braga Almeida (CNPq)
Maycon Athayde (Samarco)
Michel Melo Oliveira (CEFET/MG)
Moara Marques de Castro
Monique de Alvarenga Pinto Cotrim (FAPEMIG)
Nádia Sueli Vieira Capanema (CNPq)
Natália Cristina Candian Lobato (CNPq)
Natália Isabel de Azevedo Lopes (CNPq)
Natanael Geraldo e Silva Almeida (CNPq)
Nilce Alves dos Santos
Orlando Gama da Silva Junior (CNPq)
Paula Cibely Alves Flausino (UFOP)
Paula Oliveira Malta (CNPq)
Priscila Maria Esteves (CAPES)
Priscila Silva de Oliveira (CNPq)
Priscilla Mol Queiroz (CNPq)
Rafael de Souza Rodrigues
Reinaldo Lopes Ferreira (Conta Própria)
Ronaldo Cardoso Junior (ESAB)
Roney Eduardo Lino (ArcelorMittal Monlevade)
Sarah Oliveira Lamas de Souza (CAPES)
Suzanny Cristina Soares Martins (CNPq)
Tatiane Augusta Almeida dos Santos (Vallourec Soluções Tubulares)
Vinícius de Morais Oliveira (Vale)
Redes sociais

Contato
Av. Antônio Carlos, 6627 - Campus da UFMG - Pampulha
Escola de Engenharia - Bloco 2 - Sala 2230 - CEP 31270-901
 31-34091801 e 34093652 -  ppgem@demet.ufmg.br