Alunos atuais

Consultar bolsistas

O Programa Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas possui no momento 148 alunos, sendo 72 alunos cursando o Mestrado e 76 alunos cursando o Doutorado.

Alunos do mestrado e financiamento do curso

Consultar doutorado

Adalto Verneck Costa (Usiminas)
Aislan Esmeraldo Paiva (CAPES)
Alexandre Camilo Leles de Figueiredo (Samarco)
Alexandre Dolabella Resende (Magnesita)
Alice Gameiro Leonel (CAPES)
Aluno Teste
André Afonso Nascimento (Gerdau Açominas)
Bruno de Souza Gonçalves (FAPEMIG)
Bruno Santos Malaquias (Usiminas)
Caroline Nazaré Gonçalves (CAPES)
Caroline Sant'Ana Zanetti (Conta Própria)
Daísa Carolina Alves
Delciane Porfiro (Vale)
Diego Canez Fernandes (Usiminas)
Diego Silva de Deus Vieira (CAPES)
Diogo Maia Moreira dos Santos (CAPES)
Érica Correia Duarte (CAPES)
Fabiana Maria Teixeira (Votorantim)
Fabiano Maia Linhares (Gerdau)
Fabio Rezende Milhorato (CAPES)
Fagner de Carvalho Oliveira (Usiminas)
Fernanda Magalli Almeida Monteiro (ISQ Brasil)
Flávio Viana Diniz Soares (Usiminas)
Francislaynne Lages Dias (CNPq)
Gisele Marcia de Souza (CAPES)
Guilherme José Ramos Oliveira (CNPq)
Gustavo Geraldo Rezende Nogueira
Gustavo Henrique Sousa (CAPES)
Henrique Lacerda Eleuterio (Usiminas)
Herbert Eustáquio da Silva Junior
Hugo Linhares Mendes (Anglogold)
Ingrid Elen Pinto e Souza (CAPES)
Isabel de Sousa Batista Carvalho (UFMG)
Janeir Ribeiro Dutra (Aperan Inox América do Sul S.A)
Jean Viana Bahia (Usiminas)
Jessica Caroline Paiva Constantino (Conta Própria)
Jéssica Dornelas Silva (CAPES)
João Henrique de Andrade Lima
João Luiz Costa Carvalho (Usiminas)
Jônatas Venancio Barbosa (Usiminas)
Lorena Aarão Rodrigues (CNPq)
Lucas Márlon Castro Silva (CAPES)
Marcos do Amaral Morais (Kinross Brasil Mineração)
Marcos Natanael Marinho (Usiminas)
Marcus Vinicius Pereira Arruda (Usiminas)
Maria Elisa Landim Nassif (CAPES)
Mariana Batista Lobato (CAPES)
Miguel Leite Lapér
Mirelle Oliveira Spindola (Vallourec Soluções Tubulares)
Nathália Augusta Ferreira Sales Coutinho (FAPEMIG)
Pablo Enrique Guzman Fernandes (CAPES)
Paula Campos de Oliveira (CNPq)
Paulo José Duarte Rodrigues (Usiminas)
Pedro Damas Resende (CNPq)
Pedro Henrique Trindade Dias Cabral
Pedro Malaquias Araujo Stemler (CNPq)
Philipe Augusto Pocidonio Silva (CAPES)
Rafael Adriano Lopes Júnior (CAPES)
Rafael Fernandes Reis (Usiminas)
Rafael Ricardo Magalhães (Usiminas)
Raul Guimaraes (CAPES)
Rodolfo Conti Barreto (CAPES)
Rodrigo Madrona Dias (Usiminas)
Tadeu Messias Donizete Borba (Usiminas)
Tairine Berbert Tavares (CNPq)
Tamíris Roxana da Silva (CNPq)
Tamiris Seerig (FAPEMIG)
Tássio Baêta Zille Gontijo (FAPEMIG)
Thiago Oliveira Rezende (Vale)
Thiago Pinto Silva (Usiminas)
Vítor César Fonseca Barbosa (Usiminas)
Vitor Loureiro Gontijo (CAPES)

Alunos do doutorado e financiamento do curso

Aline Geice Vitor Silva (CAPES)
Aline Silva Magalhães (CAPES)
Alisson Paulo de Oliveira (Gerdau Açominas)
Ana Cláudia Franca Gomes (CNPq)
Ana Paula dos Reis Weitzel (CAPES)
Anderson Caires de Jesus (CNPq)
Andréia Grossi Santos de Laia (FAPEMIG)
Angelo Quintiliano Nunes da Silva (CAPES)
Bernardo Martins Braga (CAPES)
Bruna Guedes Alvarenga (CAPES)
Cláudio Gonçalves de Oliveira (Conta Própria)
Cláudio Laudares Passos Silva (Conta Própria)
Cleber Granato de Faria (CAPES)
Clênio Silva (Universidade de Itaúna)
Cristiano Geraldo de Sales (Fac. Kennedy)
Daniela Fatima Gomes (CNPq)
Daniel Bojikian Matsubara (Gerdau Açominas)
Daniel Dornellas Athayde (PSDE-CAPES)
Dayana Cristina Silva Garcia (CAPES)
Débora Guimarães da Silva (CAPES)
Dirceu Valadares Nascimento (CAPES)
Dircilene do Carmo (CAPES)
Evando de Lacerda (CAPES)
Felipe de Souza Abreu (PUC/MG)
Felipe Ribeiro Souza (Conta Própria)
Giovanni Savini (FAPEMIG)
Graziele Gianini Braga Maria (CAPES)
Guilherme Simões Pandolfi (CNPq)
Henrique Gonçalves Teixeira (Vale Fosfatados)
Heric Henrique Souza e Silva (CNPq)
Himad Ahmed Alcamand
Humberto Almeida Oliveira (CNPq)
Igor Cuzzuol dos Santos (CAPES)
Isadora Cota Carvalho (CAPES)
Ismael Vemdrame Flores (CAPES)
Jean Philippe Santos Gherardi de Alencar (Vale)
João Paulo Pereira da Silva (IFAP)
Jonatas Franco Campos da Mata (CNPq)
Jorgimara de Oliveira Braga (CAPES)
Jose Dimas de Arruda (FUPAC)
Josué Coelho do Amaral Júnior (CNPq)
Juliana Angélica Evangelista de Carvalho (Conta Própria)
Kelly Cristina Ferreira (Conta Própria)
Layla Mosqueira Moura (CAPES)
Leandro Augusto Viana Teixeira (Vale)
Leandro Henrique Santos (CEFET/MG)
Leonardo Júnior Fernandes Campos (CNPq)
Luana Araújo Batista (CAPES)
Lucas Ladeira Lau (CAPES)
Maria Auxiliadora Mendes Aguiar (CAPES)
Mário Campos de Rezende Neto (FAPEMIG)
Mário José Bueno de Souza Freitas (CAPES)
Matheus Naves Moraes (RHI Magnesita)
Maycon Athayde (Samarco)
Michel Melo Oliveira (CEFET/MG)
Moara Marques de Castro (CAPES)
Monique de Alvarenga Pinto Cotrim (FAPEMIG)
Natanael Geraldo e Silva Almeida (CNPq)
Orlando Gama da Silva Junior (CNPq)
Paula Cibely Alves Flausino (UFOP)
Paula Oliveira Malta Toussaint (CNPq)
Priscila Maria Esteves (CAPES)
Priscila Silva de Oliveira (CNPq)
Priscilla Mol Queiroz (CNPq)
Rafael de Souza Rodrigues (Vallee)
Reinaldo Lopes Ferreira (Conta Própria)
Rita de Cássia Pedrosa Santos (UFGoiás)
Ronaldo Rodrigues Vieira (Usiminas)
Sarah Oliveira Lamas de Souza (CAPES)
Simão Vervloet Ramos (CAPES)
Suzanny Cristina Soares Martins (CNPq)
Taiane Guedes Fonseca de Souza (CNPq)
Tatiane Augusta Almeida dos Santos (Vallourec Soluções Tubulares)
Vanderson Eney de Matos (Samarco)
Vinícius de Morais Oliveira (Vale)
Willy Schuwarten Júnior (Gerdau Açominas)
Redes sociais

Contato
Av. Antônio Carlos, 6627 - Campus da UFMG - Pampulha
Escola de Engenharia - Bloco 2 - Sala 2230 - CEP 31270-901
 31-34091801 e 34093652 -  ppgem@demet.ufmg.br