Alunos atuais

Consultar bolsistas

O Programa Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas possui no momento 163 alunos, sendo 84 alunos cursando o Mestrado e 79 alunos cursando o Doutorado.

Alunos do mestrado e financiamento do curso

Consultar doutorado

Adalto Verneck Costa (Usiminas)
Aislan Esmeraldo Paiva (CAPES)
Alexandre Camilo Leles de Figueiredo (Samarco)
Alexandre Dolabella Resende (Magnesita)
Amanda Maria Almeida Coco
Ana Lícia Moura Gomes
André Afonso Nascimento (Gerdau Açominas)
Athos Fernandes Araujo
Bruno de Souza Gonçalves (FAPEMIG)
Bruno Santos Malaquias (Usiminas)
Caroline Nazaré Gonçalves (CAPES)
Daísa Carolina Alves
Débora Moreira Rocha
Delciane Porfiro (Vale)
Denise Cristina Machado
Diego Canez Fernandes (Usiminas)
Diego Silva de Deus Vieira (CAPES)
Diogo Maia Moreira dos Santos (CAPES)
Érica Correia Duarte (CAPES)
Fabiana Maria Teixeira (Votorantim)
Fabiano Maia Linhares (Gerdau)
Fabio Rezende Milhorato (CAPES)
Fagner de Carvalho Oliveira (Usiminas)
Fernanda Magalli Almeida Monteiro (ISQ Brasil)
Flávio Viana Diniz Soares (Usiminas)
Francislaynne Lages Dias (CNPq)
Gabriela Lemos Lages (Conta Própria)
Gabriella Onila do Nascimento Soares
Gisele Marcia de Souza (CAPES)
Guilherme José Ramos Oliveira (CNPq)
Gustavo Geraldo Rezende Nogueira
Gustavo Henrique Sousa (CAPES)
Henrique Lacerda Eleuterio (Usiminas)
Herbert Eustáquio da Silva Junior
Hugo Linhares Mendes (Anglogold)
Inamara Amanda Souza Santos (Conta Própria)
Ingrid Elen Pinto e Souza (CAPES)
Isabel de Sousa Batista Carvalho (UFMG)
Jean Viana Bahia (Usiminas)
Jessica Caroline Paiva Constantino (Conta Própria)
Jéssica Cristine da Silva Evangelista
Jéssica Dornelas Silva (CAPES)
João Henrique de Andrade Lima
Jônatas Venancio Barbosa (Usiminas)
Juliana Karla Leite Silva Monteiro (Nexa Resources (vototantim))
Karolinne Martins de Sousa
Lorena Aarão Rodrigues (CNPq)
Loyslene Rabelo Fernandes
Lucas Márlon Castro Silva (CAPES)
Luiz Paulo Mendonça e Silva (Conta Própria)
Marcos do Amaral Morais (Kinross Brasil Mineração)
Maria Elisa Landim Nassif (CAPES)
Mariana Batista Lobato (CAPES)
Miguel Leite Lapér
Mirelle Oliveira Spindola (Vallourec Soluções Tubulares)
Nathália Augusta Ferreira Sales Coutinho (FAPEMIG)
Pablo Enrique Guzman Fernandes (CAPES)
Paula Campos de Oliveira (CNPq)
Pedro Damas Resende (CNPq)
Pedro Henrique Morais Andrade
Pedro Henrique Trindade Dias Cabral
Pedro Malaquias Araujo Stemler (CNPq)
Philipe Augusto Pocidonio Silva (CAPES)
Priscila Cristh Fonseca Alves
Rafael Adriano Lopes Júnior (CAPES)
Rafael Eduardo Gomes Ribeiro (Usiminas)
Rafael Fernandes Reis (Usiminas)
Rafaella Lúcia Martins
Rafael Ricardo Magalhães (Usiminas)
Raul Guimaraes (CAPES)
Rodolfo Conti Barreto (CAPES)
Rodrigo Madrona Dias (Usiminas)
Stephânia da Consolação Silva Nogueira (Conta Própria)
Tadeu Messias Donizete Borba (Usiminas)
Tairine Berbert Tavares (CNPq)
Tamíris Roxana da Silva (CNPq)
Tamiris Seerig (FAPEMIG)
Tássio Baêta Zille Gontijo (FAPEMIG)
Tatiana Valéria Mendes da Cruz
Thiago Oliveira Rezende (Vale)
Thiago Pinto Silva (Usiminas)
Vítor César Fonseca Barbosa (Usiminas)
Vitor Loureiro Gontijo (CAPES)
Willian dos Reis Lima (Lumar Metalurgica)

Alunos do doutorado e financiamento do curso

Alice Gameiro Leonel
Aline Geice Vitor Silva (CAPES)
Alisson Paulo de Oliveira (Gerdau Açominas)
Ana Cláudia Franca Gomes (CNPq)
Ana Paula dos Reis Weitzel (CAPES)
Anderson Caires de Jesus (CNPq)
Andréia Grossi Santos de Laia (FAPEMIG)
André Luiz Alvarenga Santos (Fundação Christiano Ottoni)
Angelo Quintiliano Nunes da Silva (CAPES)
Bernardo Martins Braga (CAPES)
Bruna Guedes Alvarenga (CAPES)
Cláudio Gonçalves de Oliveira (Conta Própria)
Clênio Silva (Universidade de Itaúna)
Cristiano Geraldo de Sales (Fac. Kennedy)
Daniela Fatima Gomes (CNPq)
Daniel Bojikian Matsubara (Gerdau Açominas)
Daniel Dornellas Athayde (PSDE-CAPES)
Débora Guimarães da Silva (CAPES)
Dirceu Valadares Nascimento (CAPES)
Dircilene do Carmo (CAPES)
Evando de Lacerda (CAPES)
Felipe de Souza Abreu (PUC/MG)
Giovanni Savini (FAPEMIG)
Graziele Gianini Braga Maria (CAPES)
Guilherme Simões Pandolfi (CNPq)
Henrique Gonçalves Teixeira (Vale Fosfatados)
Heric Henrique Souza e Silva (CNPq)
Himad Ahmed Alcamand
Hugo Guimarães Palhares
Humberto Almeida Oliveira (CNPq)
Igor Cuzzuol dos Santos (CAPES)
Isadora Cota Carvalho (CAPES)
Ismael Vemdrame Flores (CAPES)
Jean Philippe Santos Gherardi de Alencar (Vale)
João Paulo Pereira da Silva (IFAP)
Jonatas Franco Campos da Mata (CNPq)
Jorgimara de Oliveira Braga (CAPES)
Jose Dimas de Arruda (FUPAC)
Josué Coelho do Amaral Júnior (CNPq)
Juliana Angélica Evangelista de Carvalho (Conta Própria)
Kelly Cristina Ferreira (Conta Própria)
Larissa Virgínia Queiroz Fagundes (Conta Própria)
Layla Mosqueira Moura (CAPES)
Leandro Augusto Viana Teixeira (Vale)
Leandro Henrique Santos (CEFET/MG)
Leonardo Júnior Fernandes Campos (CNPq)
Luana Araújo Batista (CAPES)
Lucas Ladeira Lau (CAPES)
Luciano Fernandes de Magalhães
Luiz Henrique de Oliveira Martins (Conta Própria)
Maria Auxiliadora Mendes Aguiar (CEFET/Araxá)
Mariana Ogando Paraense
Mário Campos de Rezende Neto (FAPEMIG)
Mário José Bueno de Souza Freitas (CAPES)
Matheus Naves Moraes (RHI Magnesita)
Michel Melo Oliveira (CEFET/MG)
Moara Marques de Castro (CAPES)
Monique de Alvarenga Pinto Cotrim (FAPEMIG)
Natanael Geraldo e Silva Almeida (CNPq)
Nelson Henrique Jardim Freire
Paula Cibely Alves Flausino (UFOP)
Paula Oliveira Malta Toussaint (CNPq)
Priscila Maria Esteves (CAPES)
Priscila Silva de Oliveira (CNPq)
Priscilla Mol Queiroz (CNPq)
Rafael de Souza Rodrigues (Vallee)
Reinaldo Lopes Ferreira (Conta Própria)
Ricardo Augusto Martins Figueiredo
Rita de Cássia Pedrosa Santos (UFGoiás)
Ronaldo Rodrigues Vieira (Usiminas)
Sarah Oliveira Lamas de Souza (CAPES)
Simão Vervloet Ramos (CAPES)
Suzanny Cristina Soares Martins (CNPq)
Taiane Guedes Fonseca de Souza (CNPq)
Tatiane Aparecida Rocha Gonçalves (Vale)
Tatiane Augusta Almeida dos Santos (Vallourec Soluções Tubulares)
Vanderson Eney de Matos (Samarco)
Vinícius de Morais Oliveira (Vale)
Willy Schuwarten Júnior (Gerdau Açominas)
Redes sociais

Contato
Av. Antônio Carlos, 6627 - Campus da UFMG - Pampulha
Escola de Engenharia - Bloco 2 - Sala 2230 - CEP 31270-901
 31-34091801 e 34093652 -  ppgem@demet.ufmg.br