Programa de Pós-graduação em Engenharia
Metalúrgica, Materiais e de Minas | UFMG

Orientadores x orientandos

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
Andréia Bicalho Henriques Marina Silva Dias M 1º/2021
Taynara Lobato Moreira M 1º/2021
Total: 2
Antônio Eduardo Clark Peres Pedro Rabelo de Mesquita Neto M 1º/2021
Amanda Carvalho de Oliveira D 1º/2022
Bruna Silva Kansaon D 1º/2021
Humberto Almeida Oliveira D 1º/2018
Tatiane Aparecida Rocha Gonçalves D 1º/2019
Tiago Caixeta Nunes D 2º/2021
Total: 6
Augusta Cerceau Isaac Neta Ravel Pinho Resille Pimenta Pinheiro M 1º/2022
Dircilene do Carmo D 1º/2018
Ismael Nogueira Rabelo de Melo D 1º/2022
Total: 3
Berenice Mendonça Gonzalez Débora Moreira Rocha M 1º/2019
Alisson Paulo de Oliveira D 1º/2018
Total: 2
Dagoberto Brandão Santos Renata Mangini Santos M 1º/2020
Raphael França Assumpção D 1º/2021
Willy Schuwarten Júnior D 1º/2018
Total: 3
Daniel Majuste Jéssica Aparecida de Paula M 1º/2020
Daísa Carolina Alves Gonçalves D 1º/2021
Total: 2
Douglas Batista Mazzinghy Jonatas Franco Campos da Mata D 1º/2018
Sílvia de Castro Martins D 1º/2020
Total: 2
Eduardo Henrique Martins Nunes Ana Luiza Silvestre Assis M 1º/2021
Francisco Bubantz Fantecelle M 1º/2020
Maria Luiza Andrade Almeida M 1º/2020
Ana Paula dos Reis Weitzel D 1º/2018
Diogo Maia Moreira dos Santos D 1º/2020
Himad Ahmed Alcamand D 1º/2018
Hugo Guimarães Palhares D 1º/2019
Ingrid Elen Pinto e Souza D 1º/2019
Luciana Vasconcelos Cambraia D 1º/2021
Marina Guedes Fonseca de Souza D 1º/2021
Miguel Leite Lapér D 1º/2020
Total: 11
Eric Marchezini Mazzer Samuel Barbosa Lima M 1º/2020
Caroline Nazaré Gonçalves D 1º/2019
Luana Araújo Batista D 1º/2018
Maria Helena Teles Lopes D 1º/2022
Total: 4
Gilberto Rodrigues da Silva Guilherme Otávio dos Santos M 1º/2021
Marcela Fabiana Silva M 1º/2020
Total: 2
Herman Sander Mansur Fernanda Gonçalves de Carvalho M 1º/2020
Renan Soares Pereira M 1º/2021
Alice Gameiro Leonel D 1º/2019
Álvaro Caldeira e Rosa da Silva D 1º/2021
Total: 4
Kátia Cecília de Souza Figueiredo Paulo Guilherme Freitas Melo M 1º/2022
Total: 1
Leandro de Arruda Santos Gabriela Deslandes Cardoso M 1º/2022
Jairo Oliveira de Paula Ferreira M 1º/2022
Sandey Novy Araújo Rocha M 1º/2021
Maria Mariana Simões Ferreira D 1º/2020
Pablo Forlam Ribeiro Batista D 1º/2020
Total: 5
Manuel Houmard Augusto Luis Almeida Santos M 1º/2022
Izabella Katia Maciel Fernandes M 1º/2021
Pedro Camillo Pereira M 1º/2021
Leonardo Martins Costa D 1º/2020
Lucas Freitas de Pinho Tavares D 1º/2021
Lucas Marlon Castro Silva D 1º/2021
Total: 6
Marivalda de Magalhães Pereira Marcelo da Silva Mantini Viana M 1º/2020
Amanda Maria Almeida Coco D 1º/2021
Total: 2
Maurício Covcevich Bagatini Mariana Alves Ribeiro M 1º/2021
Daniela Fatima Gomes D 1º/2018
Leonardo Leonel Taconi D 1º/2021
Manoel Vítor Borel Gonçalves D 1º/2020
Paula Maria Gomes Cunha Leão D 1º/2021
Ronaldo Rodrigues Vieira D 1º/2018
Simão Vervloet Ramos D 1º/2018
Total: 7
Paulo Roberto Cetlin Evando de Lacerda D 1º/2017
Total: 1
Pedro Henrique Rodrigues Pereira Bruna Nepomuceno e Vidigal M 1º/2022
Denise Cristina Machado M 1º/2019
Olavo Carvalho Haase M 1º/2021
Pedro Henrique Silva M 1º/2020
Igor Cuzzuol dos Santos D 1º/2017
Total: 5
Roberto Braga Figueiredo Amanda Pereira Carvalho M 1º/2022
Leonardo Mayer Reis D 1º/2021
Mariana Pessoa Medeiros de Paula D 1º/2020
Total: 3
Roberto Galéry Gustavo Geraldo Rezende Nogueira M 1º/2018
Jéssica Tavares da Cunha M 1º/2020
Robson Rodrigues Amaro M 1º/2021
Teresa Cristina de Oliveira Ramos M 1º/2021
Tiago da Cruz Pinto M 1º/2022
Igor Crego Ferreira D 1º/2022
Larissa Virgínia Queiroz Fagundes D 1º/2019
Leonardo Júnior Fernandes Campos D 1º/2018
Luiz Henrique de Oliveira Martins D 1º/2019
Total: 9
Rodrigo Lambert Oréfice Ana Clara Soares Costa M 1º/2020
Ana Eliza Guerra Diniz M 1º/2021
Bárbara Hellen de Souza Miranda M 1º/2020
Matheus Soares Siman M 1º/2021
Érica Correia Duarte D 1º/2020
Patrícia Fernanda Rossi D 1º/2020
Philipe Augusto Pocidonio Silva D 1º/2020
Total: 7
Sônia Denise Ferreira Rocha André Luiz Alvarenga Santos D 1º/2019
Cássia Ribeiro Souza D 1º/2021
Total: 2
Vicente Tadeu Lopes Buono Jéssica Dornelas Silva D 1º/2019
Laura Fernanda de Oliveira Silva Condé D 1º/2022
Total: 2
Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli Marina Luisa Silva Coelho M 1º/2020
Nelson Henrique Jardim Freire D 1º/2019
Taiane Guedes Fonseca de Souza D 1º/2018
Total: 3
Wander Luiz Vasconcelos Heron Viterbre Debique Sousa M 1º/2022
Débora Guimarães da Silva D 1º/2017
Priscila Cristh Fonseca Alves D 1º/2021
Total: 3
Witor Wolf Alisson Silva Winther M 1º/2022
Guilherme Cardeal Stumpf M 1º/2021
Victor Cagnoni Jakitsch M 1º/2020
Total: 3

Política de privacidade
Termos de uso
Para o topo